Manualidades

Ver contenido del módulo >>

IV Trimestre 2014 (Octubre - Diciembre)


Sede Cajicá - Kilómetro 4 vía Cajicá - Zipaquirá

 

Sábados 12 horas
Muñecos Country Navideños para adultos
Octubre 18 a Noviembre 8
9:00 am a 12 :00 m

 

Tarifas cursos en Cajicá

 

Valor Cursos Según Intensidad Horaria A B C No Afiliado
12 Horas
$ 28.400
$ 49.000
$ 58.500
$ 65.000

 

Participantes por curso mínimo 10 máximo 20.

Sede Calle 94 - Calle 94 No 23-43
Lunes 20 horas
Bordado Guatemalteco
Septiembre 29 a Diciembre 15
9:00 am a 12 :00 m
Martes y jueves 30 horas
Marroquineria basica
Septiembre 30 a Noviembre 6
2:00pm a 5:00 pm
Marroquineria nivel II
Noviembre 13 a Diciembre 16
2:00pm a 5:00 pm
Miércoles 30 horas
Mochilas Wayúu
Octubre 1 a Diciembre 10
9:00 am a 12 :00 m
Jueves 30 horas
Muñecos country navideños
Octubre 2 a Diciembre 11
6 :00pm a 9:00 pm
Viernes 30 horas
Joyeria artesanal
Octubre 3 a Diciembre 12
2:00pm a 5:00 pm
Sábados 30 horas
Scrapbooking navideño
Septiembre 27 a Diciembre 6
3:00pm a 6:00 pm
Sede Fundación Niño Jesús - Carrera 62 No 67A - 80
Lunes 20 horas
Tejido en telar wayuu II
Septiembre 29 a Diciembre 15
9:00 am a 12:00 m
Lunes y miércoles 20 horas
Accesorios en fieltro y paño lency


Noviembre 24 a Diciembre 17

9:00 am a 12:00 m
Muñecos country navideños
Muralismo navideño
2:00 pm a 5:00 pm
Lunes y miércoles - 30 horas
Bordado en cintas


Octubre 1 a Noviembre 19
9:00 am a 12:00 m
Tejido en telar manual navideño
Lenceria country navideña
2:00 pm a 5:00 pm
Martes y jueves 30 horas
Decoracion eventos especiales



Septiembre 30 a Noviembre 6

9:00 am a 12:00 m
Muñecos country navideños
Patchwork & quilting navideño

2:00 pm a 5:00 pm
Pedreria y accesorios
Lenceria country navideña



Noviembre 13 a Diciembre 16

9:00 am a 12:00 m
Arreglos en flores para eventos
Pintura tecnicas mixtas navideñas

2:00 pm a 5:00 pm
Joyeria artesanal en alambrismo
Martes 30 horas
Portales y fachadas navideñas "Belenismo"

Septiembre 30 a Diciembre 9

9:00 am a 12:00 m
Bordado Guatemalteco
Miércoles 30 horas
Fiestas temáticas


Octubre 1 a Diciembre 10

9:00 am a 12:00 m
Bordado español

2:00 pm a 5:00 pm
Elaboración de mochilas Wayuú
Viernes 12 horas
Tarjetas navideñas en scrapbooking

Julio 9 a Julio 30


9:00 am a 12:00 m
Cajas y regalos navideños en scrapbooking
Viernes - 30 horas
Scrapbooking navideño



Octubre 3 a Diciembre 12
9:00 am a 12:00 m
Encolados navideños

2:00 pm a 5:00 pm
Cuadros y ventanas navideñas
Sábados - 30 horas
Tejido en telar manual I






Septiembre 27 a Diciembre 6






8:00 am a 11 :00 am
Encolados navideños
Marroquineria básica
Tejido en telar Wayuu I
Arreglos florales para eventos
Bordado Guatemalteco
Fommy figuras 3D navideño
Elaboración de mochilas Wayuú






Septiembre 27 a Diciembre 6










11:00 am a 2:00 pm


Bordado en cintas
Muñecos country navideños
Muralismo navideño
Cartonagge art navideño
Tejido en dos agujas II
Decoración con globos
Elaboracion de coronas navideñas
Tejido en crochet I





Julio 12 a Septiembre 13









2:30 pm a 5:30 pm
Lenceria country navideña
Joyeria artesanal en alambrismo
Pintura tecnicas mixtas
Cajas y empaques navideños en scrapbooking
Muñecos country navideños
Domingos - 30 horas
Arreglos en flores naturales



Septiembre 28 a Diciembre 14

8:00 am a 11 :00 am
Muñecos country navideños
Fommy figuras 3D navideño

11:00 am a 2:00 pm
Decoracion eventos especiales
Sede Avenida 68 - Avenida 68 No. 49 A 47

Av. 68 No 49a -47 Salón Chimenea (entrada por mofli)

Viernes 12 horas
Tintas y embossing navideño
Octubre 17 a Noviembre 7

5:30 pm a 8:30 pm
Decoración con dulces
Noviembre 21 a Diciembre 12

Av. 68 No 49a -47 Edificio Bloque G

Lunes y miércoles 30 horas
Lenceria country navideña
Octubre 1 a Noviembre 19
5:30 pm a 8:30 pm
Lunes y miércoles 20 horas
Decoracion de eventos especiales
Noviembre 24 a Diciembre 17
5:30 pm a 8:30 pm
Martes y Jueves 30 horas
Joyeria artesanal

Septiembre 30 a Noviembre 6

5:30 pm a 8:30 pm
Tejido en crochét II
Muralismo navideño

Noviembre 13 a Diciembre 16

5:30 pm a 8:30 pm

Decoración con globos
Miércoles 30 horas
Elaboración de mochilas Wayuú

Octubre 1 a Diciembre 10

5:30 pm a 8:30 pm
Muñecos country navideños
Jueves 30 horas
Scrapbooking navideño
Octubre 2 a Diciembre 11
5:30 pm a 8:30 pm
Sábados 30 horas
Muñecos country navideños
Septiembre 27 a Diciembre 6
3:00 pm a 6:00 pm
Domingos 30 horas
Tejido en dos agujas II

Septiembre 28 a Diciembre 14
8:00 am a 11:00 am
Muñecos country navideños
11:30 am a 2:30 pm

Av. 68 No 49a -47 Edificio bloque H Cur (Primer piso)

Martes y jueves 30 horas
Scrapbooking navideño
Septiembre 30 a Noviembre 6
9:00 am a 12:00 m
Fuentes y cascadas
2:00 pm a 5:00 pm
Pintura tecnicas mixtas

Noviembre 13 a Diciembre 16
9:00 am a 12:00 m
Arreglos en flores para eventos
2:00 pm a 5:00 pm
Miércoles 30 horas
Muñecos country navideños

Octubre 1 a Diciembre 10
9:00 am a 12:00 m
Bordado guatemalteco
2:00 pm a 5:00 pm
Viernes 30 horas
Encolados navideños
Octubre 3 a Diciembre 12
2:00 pm a 5:00 pm
Sábados 30 horas
Joyeria artesanal


Septiembre 27 a Diciembre 6
8:00 am a 11:00 am
Lenceria country navideña
11:30 am a 2:30 pm
Porcelanicron
3:00 pm a 6:00 pm
Sede Unipanamericana Av Cra 68 No 68B - 45
Sede Unipanamericana Avd Cra 68 No 68b N° 45
Sábados 30 horas
Taller de letra Timoteo


Septiembre 27 a Diciembre 6


8:00 am a 11:00 am
Belenismo" Portales y fachadas navideñas"
Srapbooking navideño
Arreglos florales exoticas

Septiembre 27 a Diciembre 6

2:30 pm a 5:30 pm
Belenismo" Portales y fachadas navideñas"
Sábados 12 horas
Tarjetas navideñas en scrapbooking
Octubre 4 a Noviembre 1

11:00 am a 2:00 pm
Cajas y regalos navideños en scrapbooking
Noviembre 15 a Diciembre 6
Programación ciclos y ferias 2014
Programación Ciclos Escuela de Capacitación 2014
Ciclo
Inscripción según duración
Fecha de inicio
Fecha de Terminación
Fechas de Receso en la prestación del servicio
Fechas de Matrículas








Ciclo III de 2014 (Julio a Septiembre)
Cursos de 30 horas Fin de semana
12 de junio
14 de septiembre
20 de julio/ 7 de agosto/ 20 de septiembre
Junio 3 a julio 11
Cursos de 30 horas entresemana Parte (I)
16 de julio
20 de agosto
20 de julio/ 7 de agosto
Junio 3 a julio 16
Cursos de 30 horas entre semana Parte (II)
27 de agosto
29 de septiembre
Julio 16 a 27 agosto
Cursos de 20 horas
16 de julio
20 de agosto
20 de julio/ 7 de agosto/ 20 de septiembre
Junio 3 a julio16
Cursos de 15 horas Parte (I)
12 de julio
9 de agosto
7 de agosto
12 de junio a 12 de julio
Cursos de 15 horas Parte (II)
16 de agosto
13 de septiembre
16 de julio a 16 de agosto
Cursos de 12 horas Parte (I) y (II)
16 de julio
13 de agosto
 
16 de junio a 16 de julio
Cursos de 12 horas Parte (III) y (IV)
20 de agosto
17 de septiembre
 
20 de julio a 20 de agosto

Ciclo IV de 2014
( Octubre a Diciembre)
Cursos de 12, 15, 20 y 30 horas Fin de semana
27 de septiembre
14 de diciembre
11 y 12 de octubre y 7 de diciembre
Desde el 1 de septiembre
Cursos de 12, 15, 20 y 30 horas Entre semana
1 de octubre
17 de noviembre
6 al 13 de octubre
Desde el 1 de septiembre
Programación Ferias Escuela de Capacitación 2014
Ciclo
Sede Fundación Niño Jesús
Sede Centro Urbano de Recreación CUR
Sede Calle 94 (Vitrinas)
Ciclo I de 2014 (Enero a Marzo)
 
enero 18 de 2014
enero 18 de 2014
Ciclo II de 2014 (Abril a Junio)
29 de marzo
5 de abril
29 de marzo
Ciclo III de 2014 (Julio a Septiembre)
28 de junio
5 de julio
28 de junio
Ciclo IV de 2014 (Octubre a Diciembre)
13 de septiembre
20 de septiembre
13 de septiembre
Recomendaciones

 

Antes de realizar su inscripción recuerde que:

  1. Para la apertura de los cursos de la Escuela de Capacitación se debe contar con unos cupos mínimos de 8 y máximo 18 personas.
  2. Para ingresar a los cursos, debe presentarse el carné de inscripción y un documento de identidad al docente quien lo validará. Además, es necesario portar siempre el carné ya que el  personal de seguridad puede solicitarlo en cualquier momento.
  3. Los cursos no incluyen materiales o ingredientes, los estudiantes deben contar con la cuota para cubrir los ingredientes en cada sesión, para el caso de los cursos de niños o jovenes los padres seran los encargados de la compra de los mismos. El valor de la cuota se determina el primer día clase en común acuerdo con el docente.
  4. Para cursos de niveles intermedios y avanzados se requiere haber cursado el nivel basico.
  5. Para inscribirse a los talleres de Scapbooking es indispensable haber cursado por lo menos el primer I de esta técnica.
  6. Si usted  se matriculo y tiene alguna inquietud, escribanos a bienestar@compensar.com mínimo dos días antes del inicio del curso.
  7. Si en la página web aparece el mensaje "No Disponible" quiere decir que este curso se abrirá pero se encuentra lleno (No hay cupos).
  8. Las inscripciones se realizan directamente en las taquillas de las sedes compensar o a traves de transacciones el linea.
Tarifas según categoría
Tarifas según categoría
Valor Cursos Según Intensidad Horaria A B C No Afiliado
*12 Horas
$ 25.100
$ 43.400
$ 55.200
$ 61.700
15 Horas
$ 30.700
$ 52.600
$ 67.500
$ 76.700
20 Horas
$ 41.300
$ 71.100
$ 91.000
$ 102.500
30 Horas
$ 61.300
$ 105.200
$ 134.900
$ 153.400
12 Horas Niños
$ 26.900
$ 45.600
$ 57.300
$ 64.200
16 Horas Niños
$ 36.200
$ 60.700
$ 77.100
$ 86.400
20 Horas Niños
$ 45.400
$ 75.900
$ 96.300
$ 107.900

*La tarifa no aplica para cursos en la sede de Cajicá

Las tarifas aplican a partir del 1 de enero de 2014.

Formas de pago:

  • Transacciones en línea
  • Efectivo
  • Tarjeta de crédito ó tarjeta débito
  • Tarjeta Compensar
  • Bonos Compensar o invitaciones

Para mayor información comuníquese a la línea 3077001