Manualidades

Ver contenido del módulo >>

I Trimestre 2015 (Enero - Marzo)

Manualidades Adultos - Mayores de 15 años

 

Sede Campestre 220 - Kra. 7A No. 220 - 01
Lunes y Miércoles 30 horas
Pintura Contry
Enero 25 a Febrero 25
9:00 am a 12:00 m
Joyería artesanal
1:00 pm a 4:00 pm
Muñecos country
Marzo 02 a Abril 13
9:00 am a 12:00 m
Joyería artesanal
1:00 pm a 4:00 pm
Viernes 30 horas
Pintura al óleo libre
Enero 30 a Abril 10
9:00 am a 12:00 m
Muralismo
1:00 pm a 4:00 pm
Sede Calle 94 - Calle 94 No 23-43
Lunes 30 horas
Bordado Guatemalteco
Enero 26 a Abril 13
9:00 am a 12 :00 m
Martes y jueves 30 horas
Marroquineria nivel avanzado
Enero 27 a Febrero 26
2:00pm a 5:00 pm
Marroquineria nivel básico
Marzo 03 a Abril 09
Miércoles 30 horas
Elaboración de mochilas Wayuú
Enero 28 a Abril 08
9:00 am a 12 :00 m
Jueves 30 horas
Pintura Country
Enero 29 a Abril 09
6 :00pm a 9:00 pm
Viernes 30 horas
Bordado Guatemalteco
Enero 30 a Abril 10
9:00 am a 12:00 m
Joyería artesanal
2:00pm a 5:00 pm
Sábado 30 horas
Scrapbooking "Cuaderno y Calendario"
Enero 24 a Marzo 28
3:00pm a 6:00 pm
Sede Fundación Niño Jesús - Carrera 62 No 67A - 80
Lunes 30 horas
Tejido en telar wayuu II
Enero 26 a Abril 13
9:00 am a 12:00 m
Pinceladas
2:00 pm a 5:00 pm
Lunes y miércoles 30 horas
Tejido en telar manual
Enero 26 a Febrero 25


9:00 am a 12:00 m
Bordado en cintas
Lencería para alcobas de niños
Marzo 02 a Abril 13
2:00 pm a 5:00 pm
Muñecos Country
Enero 26 a Febrero 25
9:00 am a 12:00 m
Patchwork & quilting
Marzo 02 a Abril 13
9:00 am a 12:00 m
Muralismo
Enero 26 a Febrero 25
2:00 pm a 5:00 pm
Martes y jueves 30 horas
Decoración con Globos



Enero 27 a Febrero 26

9:00 am a 12:00 m
Muñecos Country
Patchwork & quilting

2:00 pm a 5:00 pm
Joyería artesanal
Lencería para alcobas de niños



Marzo 03 a Abril 09

9:00 am a 12:00 m
Arreglos en Flores Exóticas
Pintura en técnicas mixtas

2:00 pm a 5:00 pm
Joyería artesanal
Martes 30 horas
Pintura Artística Decorativa

Enero 27 a Abril 07

9:00 am a 12:00 m
Bordado Guatemalteco
Tejido en crochet
Miércoles 30 horas
Fiestas temáticas


Enero 28 a Abril 08

9:00 am a 12:00 m
Bordados en punto de cruz

2:00 pm a 5:00 pm
Elaboración de mochilas Wayuú
Viernes - 30 horas
Mix media arte



Enero 30 a Abril 10
9:00 am a 12:00 m

Scrapbooking "Cuaderno y Calendario"
Scrapbooking "Libreta y Agenda"
Muralismo
2:00 pm a 5:00 pm
Pintura country
Sábados - 30 horas
Tejido en telar manual






Enero 24 a Marzo 28
























8:00 am a 11 :00 am
Muralismo
Marroquinería nivel intermedio
Tejido en telar wayuu
Arreglos en Flores Naturales para eventos
Bordado Guatemalteco
Mix media arte
Elaboración de mochilas Wayuú







11:00 am a 2:00 pm


Bordado en cintas
Pintura Country
Muralismo
Cartonagge art
Tejido en dos agujas
Decoración de Eventos Especiales
Pintura abstracta
Tejido en crochet





2:30 pm a 5:30 pm
Lencería para alcobas de niños
Joyería artesanal
Pintura en técnicas mixtas
Scrapbooking "Libreta y agenda"
Muñecos Country
Domingos - 30 horas
Arreglos en Flores Exóticas



Enero 25 a Marzo 29

8:00 am a 11 :00 am
Muñecos country
Fommy en Cuadros 3D

11:00 am a 2:00 pm
Decoración con Globos
Sede Avenida 68 - Avenida 68 No. 49 A 47
Viernes 30 horas - Salón Chimenea (entrada por mofli)
Origami
Enero 30 a Abril 10
5:30 pm a 8:30 pm

 

Lunes y miércoles 30 horas - Edificio Bloque G
Lencería para alcobas de niños
Enero 26 a Febrero 25
5:30 pm a 8:30 pm
Patchwork & quilting
Marzo 02 a Abril 13
Martes y Jueves 30 horas
Joyeria artesanal

Enero 27 a Febrero 26

5:30 pm a 8:30 pm



Artículos Decorativos en Cuero
Pintura Country

Marzo 03 a Abril 09
Decoración con globos
Miércoles 30 horas
Elaboración de mochilas Wayuú

Enero 28 a Abril 08

5:30 pm a 8:30 pm
Muñecos en Madera y Tela
Jueves 30 horas
Cajas, Moños y Empaques
Enero 29 a Abril 09
5:30 pm a 8:30 pm
Sábados 30 horas
Pintura Country
Enero 24 a Marzo 28
3:00 pm a 6:00 pm
Domingos 30 horas
Tejido en dos agujas

Enero 25 a Marzo 29
8:00 am a 11:00 am
Pintura Country
11:00 am a 2:00 pm

 

Martes y jueves 30 horas - Edificio bloque H Cur (Primer piso)
Scrapbooking "Libreta y Agenda"
Enero 27 a Febrero 26
9:00 am a 12:00 m
Pintura en técnicas mixtas
Enero 03 a Abril 09

9:00 am a 12:00 m
Arreglos en Flores Naturales
2:00 pm a 5:00 pm
Miércoles 30 horas
Patchwork & quilting

Enero 28 a Abril 08
9:00 am a 12:00 m
Bordado guatemalteco
2:00 pm a 5:00 pm
Jueves 30 horas
Tejido en crochet
Enero 29 a Abril 09
2:00 pm a 5:00 pm
Viernes 30 horas
Muralismo
Enero 30 a Abril 10
2:00 pm a 5:00 pm
Sábados 30 horas
Joyería artesanal


Enero 24 a Marzo 28
8:00 am a 11:00 am
Lencería para alcobas de niños
11:00 am a 2:00 pm
Porcelanicron
3:00 pm a 6:00 pm
Sede Unipanamericana Av Cra 68 No 68B - 45
Adultos - Mayores de 15 años
Sábados 30 horas
Taller de letra Timoteo


Enero 24 a Marzo 28



8:00 am a 11:00 am
Balcones Típicos
Scrapbooking "Libreta y agenda"
Decoración de Eventos Especiales

2:30 pm a 5:30 pm
Fuentes y cascadas
Scrapbooking "Cuaderno y Calendario"
11:00 am a 2:00 pm
Programación Ciclos Escuela de Capacitación 2015
Programación Ciclos Escuela de Capacitación 2015
Ciclo
Fecha de inicio
Fecha de Terminación
Fechas de Receso en la prestación del servicio
Fechas de Matrículas
Ciclo I de 2015 (Enero a Abril)
24 de Enero
17 de Abril
Marzo 30 y 31 Abril 1, 2, 3,4 Y 5 por semana Santa
A partir del 20 de diciembre de 2014
Ciclo II de 2015 (Abril a Junio)
18 de Abril
27 de junio
1, 2 Y 3 de Mayo sólo para cursos fin de semana, por lo tanto están finalizando 26,27 y 28 de Junio
A partir del 28 de marzo de 2015
Vacacionales I
30 de Junio
3 de julio
28,29 de Junio
A partir del 22 de Junio
Vacacionales II
6 de Julio
10 de julio
4 y 5 de Julio
A partir del 22 de Junio
Ciclo III de 2015 (Julio a Septiembre)
11 de Julio
20 de septiembre
20 de julio y 7 de agosto, los cursos que se ven afectados terminan la semana del 14 al 20 de septiembre
A partir del 27 de junio
Ciclo IV de 2015 (Octubre a Diciembre)
26 de septiembre
13 de diciembre
10 y 11 de Octubre, los cursos que se ven afectados terminan el 12 y 13 de diciembre
A partir del 12 de septiembre
Vacacionales III
30 de noviembre
4 de diciembre
Semana del 7 al 11 de diciembre
A partir del 22 de noviembre
Vacacionales IV
14 de diciembre
18 de diciembre
Semana del 7 al 11 de diciembre
A partir del 22 de noviembre
Programación Ferias Escuela de Capacitación 2015
Ciclo
Sede Fundación Niño Jesús
Sede Centro Urbano de Recreación CUR
Sede Calle 94 (Vitrinas)
Ciclo I de 2015 (Enero a Abril)
Enero 17 de 2015
Enero 17 de 2015
Enero 17 de 2015
Ciclo II de 2015 (Abril a Junio)
28 de marzo
28 de marzo
28 de marzo
Ciclo III de 2015 (Julio a Septiembre)
20 de junio
27 de junio
20 de junio
Ciclo IV de 2015 (Octubre a Diciembre)
12 de septiembre
19 de septiembre
12 de septiembre
Recomendaciones

Antes de realizar su inscripción recuerde que:

  1. Para la apertura de los cursos de la Escuela de Capacitación se debe contar con unos cupos mínimos de 8 y máximo 18 personas.
  2. Para ingresar a los cursos, debe presentarse el carné de inscripción y un documento de identidad al docente quien lo validará. Además, es necesario portar siempre el carné ya que el  personal de seguridad puede solicitarlo en cualquier momento.
  3. Los cursos no incluyen materiales o ingredientes, los estudiantes deben contar con la cuota para cubrir los ingredientes en cada sesión, para el caso de los cursos de niños o jóvenes los padres seran los encargados de la compra de los mismos. El valor de la cuota se determina el primer día clase en común acuerdo con el docente.
  4. Para cursos de niveles intermedios y avanzados se requiere haber cursado el nivel básico.
  5. Para inscribirse a los talleres de Scapbooking es indispensable haber cursado por lo menos el primer I de esta técnica.
  6. Si usted  se matriculo y tiene alguna inquietud, escribanos a bienestar@compensar.com mínimo dos días antes del inicio del curso.
  7. Si en la página web aparece el mensaje "No Disponible" quiere decir que este curso se abrirá pero se encuentra lleno (No hay cupos).
  8. Las inscripciones se realizan directamente en las taquillas de las sedes compensar o a tráves de transacciones el linea.
Tarifas según categoría
Tarifas según categoría
Valor Cursos Según Intensidad Horaria A B C No Afiliado
*12 Horas
$ 25.100
$ 43.400
$ 55.200
$ 61.700
15 Horas
$ 30.700
$ 52.600
$ 67.500
$ 76.700
20 Horas
$ 41.300
$ 71.100
$ 91.000
$ 102.500
30 Horas
$ 61.300
$ 105.200
$ 134.900
$ 153.400
12 Horas Niños
$ 26.900
$ 45.600
$ 57.300
$ 64.200
16 Horas Niños
$ 36.200
$ 60.700
$ 77.100
$ 86.400
20 Horas Niños
$ 45.400
$ 75.900
$ 96.300
$ 107.900

*La tarifa no aplica para cursos en la sede de Cajicá

Las tarifas aplican a partir del 1 de enero de 2014.

Formas de pago:

  • Transacciones en línea
  • Efectivo
  • Tarjeta de crédito ó tarjeta débito
  • Tarjeta Compensar
  • Bonos Compensar o invitaciones

Para mayor información comuníquese a la línea 3077001